20 марта 2013

«Душа ль ты наша, Масленица»



Проводы зимы в Линёво.

 "Душа ль ты наша, Масленица" -  под таким названием в Линёво прошел праздник проводов зимы, который подготовили и провели работники Дома культуры и детской библиотеки. В воскресенье, несмотря на сырую  погоду,  жители посёлка собрались на площади у Дома культуры, чтобы встретить весну, повеселиться и сжечь чучело Масленицы. 

Открыли праздник весёлые Скоморохи ( библиотекари  Линевской детской библиотеки Е.Болотная и М.Леонтьева) и Хозяйка (Е.Рахманюк).
 Они  рассказали о том, как отмечали  Масленичную неделю на Руси и попросили гостей вспомнить  название каждого дня  Масленицы, а  затем провели веселую игру «Ряженые». Народный вокальный коллектив «Сударушка» исполнил  песни и частушки.

 А потом Скоморохи пригласили всех желающих на  конкурс частушек, в  котором  наиболее активное участие  приняли дети, а из взрослых  исполнителей отличилась  Л.И. Дарищева.    Солистка народного ансамбля «Сударушка» В. Лобачёва исполнила песню «Субботея».
Продолжая гулянье, Хозяйка сказала, что всю Масленичную неделю лакомились всякими вкусностями  и ели блины. Конечно же, на  нашем празднике  тоже не обошлось без блинов. В конкурсе «Накорми зятя блинами» «тёщи» с завязанными глазами кормили «зятьёв», а зрители криками подбадривали участников. Также активно  жители посёлка принимали участие и  в других  конкурсах и  получали сладкие призы и угощались блинами.
Кульминацией праздника  стало сожжение чучела Масленицы, вокруг которого в хоровод собрались все присутствующие.  Хорошо горела Масленица и жители посёлка надеются, что год будет урожайным и благополучным . 

Комментариев нет:

Отправить комментарий