02 апреля 2013

МКУ «Культурно - досуговый центр» Открытие недели детской книги.



МКУ «Культурно - досуговый центр»
Открытие недели детской книги.


Вот и наступили долгожданные каникулы. 24 марта в Красноярской детской библиотеке  состоялось открытие «Недели детской книги». Были подведены итоги конкурса «Лучший книгочей» юных книголюбов.
         Ведущие, учащиеся Красноярской средней школы №2, Якутин Саша и Никифорова Оля в  стихотворной форме поздравили всех присутствующих с открытием праздника. А библиотекари Гречаная Любовь Викторовна и Бондаренко Инна Викторовна рассказали об истории праздника, а затем объявили имена тех, кто поставил рекорд, читая книги в детской библиотеке.

Победителем в номинации «Самый маленький читатель» стала Гузенко Даша, в номинации «Самый толстый формуляр» победила самая начитанная, эрудированная, талантливая девочка, ученица 5а класса школы №1, Казачкова Арина.
В номинации «Любитель сказок» лучшей была ученица 2а класса школы №2 Антропова Настя, очень тихая, спокойная девочка, но очень любознательная. Она долго и упорно выбирает книги, не берет что попало, а только то, что ее очень завлекло, заинтересовало.


     
      В номинации «Самая читающая семья», победителем стала семья Овчаренко Татьяны Григорьевны и ее внуки: Дима, ученик 2а класса школы №1 и дошкольница Анечка. Прекрасно, когда книги читают всей семьей. Бабушка  подает хороший пример внукам, они вместе читают, рисуют, готовятся к школьным урокам.
          В номинации «Любитель приключений» лучшим был Балухатый Андрей, ученик 6а класса школы №2. Он много читает и принимает участие во всех библиотечных мероприятиях.   
В номинации «Юный художник» победили две девочки дошкольницы: Гузенко Юля, посещающая детский сад № 6 и ученица 5б класса школы № 1, Шлыкова Катя, которая еще занимается в Красноярской школе искусств. У этих девчонок два главных увлечения в жизни: чтение и рисование.
          Всем присутствующим зрителям скучать тоже не пришлось, для них были организованы игры, конкурсы и викторины. Победители номинаций получили призы: книги и альбомы с красками. Все остальные получили поощрительные сладкие призы.

         26 марта проводилась игра «Загадки мудрого филина» с учащимися 4-6 классов. За импровизированным барабаном стояли игроки, и каждому была дана возможность проверить свои знания. Игра проходила в три раунда, нужно было разгадывать загадки и за правильный ответ получать жетоны. Загадки со временем забываются, создаются новые, или старые приобретают иной смысл. В нашей игре загадки были по разнообразным направлениям: «Явления природы», «Школа», «Сказочный герой», «Загадки с грядки», «Посуда», «Домашние животные», «Птицы», «Бытовая техника», а также,  загадки современных писателей: К. Чуковского, Г. Александровой, С. Михалкова. Победителями нашей игры были те ребята, которые набрали больше жетонов. Среди них оказались: Казачкова Арина, Балухатый Андрей, Тугушев Артем, Свикис Андрей. Они получили сладкие призы - шоколад.

         27 марта с учащимися 4-5 классов проводился экологический праздник «Для скворца и для синицы дом построим мы отличный!», посвященный международному Дню птиц, на котором ребята узнали о истории возникновения этого праздника, о народных традициях, связанных с птицами, о том, что птицы необходимы нам для борьбы с вредными насекомыми и грызунами, портящими сады и огороды.
         Библиотекари провели познавательную экологическую викторину с загадками о птицах. Дети очень оживленно разгадывали загадки о наших пернатых друзьях, угадывали произведения, в которых главными героями были пернатые. Победителями викторины были: Тугушев Артем, Свикис Андрей, Лапиков Максим, Филинов Вова и Алексеенко Оксана. Они получили сладкие призы.

          28 марта в нашей библиотеке проводилась игра – лабиринт «Три дорожки и много остановок» для учащихся младшего и среднего школьного возраста. В игре детям предлагались три дорожки на выбор: «Пойти налево», «пойти направо», «Пойти прямо», где встречались препятствия (остановки), которые связаны с темами: «Сказочная», «Загадочная», «Экологическая», «Литературная», «Юбилейная», «Игровая». Справившись с выполнением задания, игроки двигаются дальше. Кто быстрее выйдет к финишу, тот и победил в игре. Дети с большим интересом принимали участие в игре, и хоть в ней участвовали дети разного возраста, справились почти все.
         Ребятам понравилось менять смысловое значение четверостиший так, чтобы, получалось правильно, или найти «заблудившуюся» букву и поставить ее на место. По итогам викторины были выявлены победители: Казачкова Арина, Лапиков Максим, Овчаренко Дима, Филинов Вова, Свикис Андрей, Алексеенко Оксана, которые получили сладкие призы – шоколадки.
                  
         Проводимые мероприятия на Неделе детской книги привлекли большое количество детей, посещаемость увеличилась до 50 человек в день. Весенние каникулы заканчиваются, но встреча с книгой продолжается и  мы ждем ребят каждый день.
         Гречаная Л. В., Бондаренко И. В. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий