10 октября 2013

Творческая встреча



 9 октября  в читальном зале Жирновской Центральной  районной библиотеки состоялась творческая встреча  руководителей областных печатных изданий с работниками культуры  и читателями библиотек.
  Для жирновчан   это большое событие – представители региональных издательств,  приехали к своим потенциальным авторам и подписчикам: редактор отдела  научно-популярного журнала «Здоровье и экология» Ю.В. Лифанов, редактор ГБУК «Издатель» А. М. Ромашков,  член Союза писателей России, поэт, сотрудник журнала «Отчий край» М. Ф.  Зайцев.  


С приветственным словом выступил редактор ГБУК «Издатель» Ромашков Александр Михайлович. Он рассказал, что  издательство выпускает 100 наименований в год, тиражом 1000 экземпляров.  Издания являются победителями многочисленных конкурсов и премий. Представил газету «Грани культуры» и  4 журнала,  которые выходят в издательстве под логотипом «Грани культуры». «Целью всех журналов является желание стать читаемыми в каждой семье. Все наши журналы несут в этот мир позитив».
 Областная культурно-просветительская газета «Грани культуры»  является полноценным информационным СМИ. Издается со 2 февраля 2010 года с целью информирования населения региона и популяризации сферы культуры. На 16 страницах публикуются материалы, широкие по географии событий и глубокие по содержанию, о важнейших событиях в культурной жизни целого региона. Существуя всего несколько лет,  газета приобрела большую аудиторию.
Журнал для подростков и юношества «Зона риска» существует 10 лет. За это время завоеваны сердца многих читателей, их родителей, педагогов, врачей и всех неравнодушных людей. За десять лет у журнала появилось много друзей, которые находят на его страницах ответы на недетские вопросы, читают невыдуманные истории, мудрые советы в доступной и интересной форме. Авторы выпусков журнала рассказывают о реальных проблемах подростков: о первой любви и о первых потерях; о горечи расставания с тем, кого любишь; о том, как успешно сдать ЕГЭ; о совсем юных героях, живущих среди нас; о том, как и каким спортом можно заниматься в нашем регионе; о том, как,  подготовиться к службе в армии и какие льготы предоставляются отслужившим в армии; о неформальных объединениях молодежи у нас и за рубежом; о подростковом суициде и его причинах; о том, как справиться с наркотической зависимостью и о том, насколько это опасно; как вести себя, если родители развелись и предал друг, и еще о многом-многом, что так нужно растущему человеку.
А кроме серьезных проблем и нелегких вопросов на страницах журнала можно разгадывать кроссворды, пройти занимательные тесты, почитать интересные рассказы о сверстниках и смешные анекдоты из жизни подростков.
 Первые номера задумывались как идеологическое издание и профилактика наркомании, табакокурения, и других пороков. Но юные читатели оценили в первую очередь то, что написан он простым  языком. Рубрика «У черты» и «За гранью» рассматривают проблемы,  о том,  как не перешагнуть черту, достучаться до сознания, выйти на диалог, предотвратить беду. На электронную почту журнала пишут и ребята, и взрослые.
Знакомство состоялось и с детским журналом «Простокваша» для детей непреклонного возраста, главный редактор которого, Сергей Васильев, печатается в журнале «Отчий край». Выходит тиражом 1000 экземпляров, и большая часть его распространяется бесплатно по детским, домам, детским библиотекам и другим детским учреждениям Волгоградской области. Это красочное литературно-художественное познавательное издание  знакомит маленьких читателей со стихами и сказками, с детскими рисунками и стихами самих читателей, учит разгадывать головоломки и мастерить своими руками веселые поделки.
Член Союза писателей России, поэт, сотрудник журнала «Отчий край» М. Ф.  Зайцев рассказал о Литературно—художественном краеведческом  журнале «Отчий край» -  это трибуна для талантливых людей». Журнал несёт в мир тёплое, светлое, настоящее. В журнале сохранены лучшие традиции IX века.
Почти два десятилетия радует своих поклонников этот журнал. Его номер, приходящий к читателю ежеквартально, — это книга объемом в двести сорок страниц с красочными обложками и цветными иллюстрациями. В журнале публикуются не только лучшие образцы прозы и поэзии местных литераторов, но и статьи краеведческой тематики, зарисовки о природе малой родины, очерки о судьбах замечательных людей, путешествиях и экспедициях, творчестве художников, артистов, музыкантов — всего более пятидесяти рубрик и разделов.
Среди авторов — ученые волгоградских вузов, искусствоведы, знатоки живописи, театра, музыки.
Музыка, театр, спорт, культура, всё,  чем гордимся мы, жители Волгоградской области нашло своё отражение в этом журнале.
 Михаил Зайцев познакомил  всех присутствующих со своими книгами, творчеством,   читал стихи. Стихи его переведены на многие европейские языки, а в 2010 году его творчество было удостоено премии имени Марины Цветаевой, стихи поэта издавались в антологиях «Русская поэзия – 20 век» и «Русская поэзия – 21 век»,  в антологии «Мать.
  Редактор отдела научно—популярного журнала - Лифанов Юрий Васильевич представил всем известный журнал «Здоровье и экология». Главной задачей журнала является информирование волгоградцев, доверительный разговор с земляками о том, что не может не волновать каждого. Журнал издаётся для широкого круга любителей природы, заботящихся о своём здоровье, своих близких и окружающем нас мире. Освещает проблемы здоровья населения, зависимости здоровья человека от состояния окружающей среды. Содержит историко-краеведческие материалы, информацию об особо охраняемых природных территориях, редких видах растений и животных, экологическую азбуку, рецепты народной медицины и кулинарии, советы и рекомендации дачнику-огороднику, секреты мастерства охотника и рыболова-любителя.   Сопутствует  изданию детская вкладка «Эколошка». Написан он простым, добрым языком.


Гости рассказали об истории возникновения, перспективах развития изданий, новых интересных рубриках, рассчитанных на самый широкий читательский круг,  поведали о творческих планах,  ответили на  вопросы, которые возникли в ходе встречи.
Работники библиотеки поблагодарили гостей   за живой, актуальный, интересный, журнал «Отчий край» и сказали  о нём: «Кому он попадается в руки, становиться любимым журналом».
Для нашей молодёжи просто необходим журнал «Зона риска». Это самая проблемная категория населения. Журналы должны дать надежду молодёжи на будущее.
Знакомство прошло в непринуждённой дружественной атмосфере, присутствующие получили комплект газет и журналов в подарок. 
Все участники встречи имели возможность познакомиться с выставкой периодических изданий прошлых лет: «Отчий край», «Зона риска», «Грани культуры» в читальном зале.
 Огромное спасибо хочется сказать издательству за щедрый подарок. Более 200  экземпляров замечательных, красочно иллюстрированных журналов и новые книги вышедшие в  «Издателе» были переданы безвозмездно в пользование библиотеки и Вам дорогие читатели. Приглашаем Вас посетить библиотеку и ознакомиться с новыми журналами.
Методист Жирновской ЦБ:                                                        Шаповалова Е.И.





Комментариев нет:

Отправить комментарий