08 февраля 2016

«Граф Монте-Кристо» (1846)

КНИГИ-ЮБИЛЯРЫ- 2016 г.
 170 лет
«Граф Монте-Кристо» (1846)
                             Александр Дюма - отец 
Роману Александра Дюма "Граф Монте-Кристо" в этом году исполняется 170 лет. Но до сих пор роман не теряет своей популярности, как и  фильмы по этому произведению.

История того, как складывался великий замысел, хранит не меньше детективной интриги и острых коллизий, чем сам роман Александра Дюма.

Сочинения Эжена Сю — главного соперника Александра Дюма — читала вся страна. Особенно зачитывались «Парижскими тайнами» — книгой о современной жизни французской столицы. За нее автор получил баснословный по тем временам гонорар — сто тысяч франков. Имена принца Герольштейна, Родольфа и других персонажей романа Эжена Сю были у всех на устах. Издатель Бетюн предложил А. Дюма вступить в соревнование с Эженом Сю. Для этого требовалось написать роман из современной жизни. Соперничать с Эженом Сю по части изобретательности сюжетов мог далеко не каждый. Автор «Парижских тайн», «Агасфера», «Мартина Найденыша» нещадно истощал свое воображение, сочиняя неимоверные ситуации и конфликты.
Дюма принял предложение Бетюна. Начинать следовало, как всегда, с поисков подлинной истории. Нужна была интрига, случай, который под пером мастера превратился бы в литературный шедевр.
На помощь пришла память. Дюма вспомнил, что два-три года назад ему в руки попала книжонка «Полиция без масок», изданная неким Бурмансе в 1838 году. Это был один из шести томов, извлеченных из полицейских архивов Жаком Пеше и обработанных журналистом Эмилем Бушери и бароном Ламотт-Лангоном.

Тогда, перелистывая записки бывшего полицейского хрониста, он запомнил главу под интригующим названием «Алмаз и возмездие». 
Всего двадцать страниц занимала история сапожника Пико. Но зоркий глаз Дюма сразу увидел в ней великолепную, пока еще бесформенную, необработанную жемчужину. Ему и раньше приходилось иметь дело с подобным сырьем. Однако на сей раз в руках у него оказался не исторический материал, а драма из современной жизни. Интрига, которую он искал, лежала перед ним на столе. Мастер принялся за шлифовку материала.




Действие романа «Граф Монте-Кристо» происходит в 1815-29 и 1838 годах.
Монте-Кристо (“Гора Христа”) - маленький островок, почти скала, расположенный рядом с печально известным островом Эльба - местом ссылки Наполеона Бонапарта. Величественная фигура опального императора привлекала А.Дюма, дразнила его воображение, подталкивала к тому, чтобы сделать его участником какого-либо повествования. Середина 40-х была отмечена во Франции возрождением культа Наполеона Бонапарта. Остров Эльба расположен восточнее Корсики, родины великого императора, и в 1842 году Дюма совершил в эти священные для всех французов места поездку, сопровождая племянника Наполеона . На Эльбе путешественники решили поохотиться, и один из егерей посоветовал посетить для этих целей остров Монте-Кристо - он был совсем рядом. Дюма был заворожен маленьким клочком земли посреди Средиземного моря: чем не место для развертывания событий какой-нибудь увлекательной и романтической истории? 
Вымысел переплетается у Дюма с теми событиями, которые произошли в реальности, но талант романиста делает чудо: криминальная хроника превращается в уникальное художественное произведение.

Когда читаешь роман “Граф Монте-Кристо”, не оставляет ощущение большой, увлекательно рассказанной сказочки, хотя в целом почти все ситуации и повороты сюжета достаточно достоверны и воспроизводимы в жизни, а реалии эпохи и вообще весь исторический антураж точен до мелочей. Кроме одной, пожалуй, но весьма серьезной детали: истории чудесного обогащения главного героя.
Мечты о внезапно обретенном богатстве переполняют всю мировую литературу. Наследство, клады, сокровища королей и пиратов, удачно проведенные финансовые операции, явления сказочных принцев - все годилось для приправы занимательного чтива и менялось лишь в зависимости от описываемой эпохи и места действия. Но как раз именно это в романах и являлось, как правило, тем фантастическим элементом, в который никто не верил. 
Однако чудеса  иногда все же происходят и в жизни. История обогащения Эдмона Дантеса (точнее, его прототипа) оказалась подлинной.



Фантазия Дюма придала этой истории дополнительный романтический оттенок: прелат из Милана превращается в его романе в одного из образованнейших людей своего времени - аббата Фариа. С Эдмоном Дантесом, находящимся в отдельной камере, их связывает прорытый в стене ход, а так как общение обоих узников длилось долгие годы, аббат успел передать любознательному другу свои обширные познания, владение языками и т.д. Именно он сделал из простого моряка светского человека.
Самым же интересным в этой истории оказалось то, что аббат Фариа действительно существовал в природе, и хотя жил совсем в других обстоятельствах, был и в самом деле одним из узников зловещего замка Иф. Так у Дюма вновь переплелись вымысел и реальность.

Вся вторая половина романа Александра Дюма “Граф Монте-Кристо” - это Гимн Мщению.
"Граф Монте-Кристо" - роман Александра Дюма, принёсший ему мировую известность. Это произведение превзошло все остальные работы писателя, это классика, которая будет жить вечно. 



Методико-библиографический отдел Жирновской центральной районной библиотеки.


Комментариев нет:

Отправить комментарий