02 февраля 2017

виртуальное путешествие по Мамаеву Кургану


Патриотическое воспитание молодежи является  приоритетным в работе библиотек. 74- годовщине Победы советских войск под Сталинградом было посвящено виртуальное путешествие по Мамаеву Кургану. Мероприятие состоялось 1 февраля в читальном зале Жирновской центральной библиотеки для учащихся МКОУ «СШ №1 г.Жирновска» 6-А класса (классный руководитель Абрамова Светлана Анатольевна) и 7-В класса (классный руководитель Коженкова Елена Викторовна).

Библиотекарь Т.А.Жуйлова вначале рассказала о событиях 1942-1943 г.г. о том, что в сражении за Сталинград захват Мамаева Кургана стал важнейшей стратегической задачей как фашистского, так и советского командования. 200 суток длилась Сталинградская битва, из них 135 дней – битва за Мамаев Курган, «Высота 102».
Далее показали электронную презентацию, совершив виртуальное путешествие по Мамаеву Кургану. Библиотекарь Т.А.Жуйлова ознакомила школьников со скульптурными композициями мемориала. Вода в бассейнах мемориала – напоминание о великой Волге и о крови погибших солдат. Особенно поражает воображение стены-руины, озеро слез. Не останешься равнодушным и в Зале воинской славы, на площади Скорби, обязательно пересчитаешь 200 ступеней, ведущих к главному монументу «родина – мать зовёт!» и т.д.

В заключении мероприятия библиотекарь предложила ученикам ознакомиться с книгами о Сталинградской битве, о её героях, о Мамаевом Кургане. Многие ребята взяли почитать предложенную литературу.






Комментариев нет:

Отправить комментарий