14 февраля 2017

«В заповедной пришвинской стране»

«В заповедной пришвинской стране»
   
В Год Экологии Жирновская центральная детская библиотека присоединилась к Межрегиональной акции по продвижению творчества М. М. Пришвина «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России», приуроченной ко Дню рождения писателя. Эта акция была проведена по инициативе Орловской областной детской библиотеки.
   Михаил Михайлович Пришвин был одним из писателей, которым было создано много выдающихся произведений о русской природе, родной земле и ее людях. Книги Пришвина неповторимы, просты и содержательны. В своих произведениях автор  погружает читателя в чудный мир природы.  Знакомясь с ними, не перестаёшь удивляться его таланту и поэтике речи.

   В рамках акции состоялась презентация книжной  выставки  «Добро пожаловать в мир Пришвина», посвящённая творчеству М. М. Пришвина. На ней были представлены книги о жизни и творчестве писателя,  его художественные произведения.  В течение дня у выставки  проходили беседы «Живой мир в рассказах Пришвина», обзоры «Мир природы с Михаилом Пришвиным»  с читателями о жизни и творчестве «великого сказочника природы». В этот день детям были прочитаны вслух лучшие произведения М. М. Пришвина «Лисичкин хлеб», «Землеройка», «Лягушонок», «Дятел», «Ёж», «Филин», «Силач», «Гости» и др. 
   «Читаем Михаила Пришвина и учимся любить природу» громкое чтение с обсуждением рассказов М.М.Пришвина познакомило самых маленьких читателей библиотеки  с жизнью и творчеством Михаила Михайловича. Он много путешествовал, любил природу наблюдал за ней, прислушивался к ней и все свои наблюдения описывал в книгах. Произведения писателя учат ребят любить, ценить и понимать свою родную природу. В ходе программы малыши познакомились с книгами из фонда Жирновской центральной детской библиотеки, с удовольствием прослушали рассказы –«Лисичкин хлеб», «Землеройка», «Лягушонок».
    Отправляясь в литературное путешествие  по творчеству русского писателя М. М. Пришвина «Добрый волшебник»  школьники  2 «Б» класса МКОУ «СШ с УИОП г.Жирновска» из рассказа библиотекаря  узнали о жизни писателя, путешественника, охотника, фотографа. Как учёному, агроному удавалось «создавать  словами лицо его земли, живой облик его страны». После разговора о природе родной земли ребята соревновались в знании пословиц и поговорок о природе, соединяя разрозненные части карточек с частями пословиц, разгадывали загадки, слова-разгадки которых составляли название рассказов М.М.Пришвина («Дятел», «Ёж»), из набора букв составляли слова, которые являлись названием произведения Пришвина. С удовольствием  прослушали рассказ «Гости», смотрели фото животных на мониторе компьютера  и запоминали  животных, которые в нём упоминаются.
 На  мероприятии звучала музыка П. И. Чайковского («Весна» из цикла «Времена года», которая  помогла ребятам лучше понять красоту творчества М. Пришвина.
В конце литературного путешествия  ребята познакомили гостей встречи с  выставкой рисунков  «Великий сказочник природы», где были представлены иллюстрации   известных произведений Пришвина.
   В сказках М. Пришвина ребёнок проживает эмоциональные состояния, которых ему не хватает в реальной жизни. А его книги о природе и животных развивают гуманистические чувства. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий